Caricamento Eventi

Eventi - Ottobre 2019

Eventi Search and Views Navigation

Calendario di Eventi

Calendario di Eventi
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
30

S. Girolamo

Consiglio pastorale (20:00 – 21:30)

1

S. Teresa di Gesù Bambino, patrona delle Missioni

Inizia il Mese Missionario Straordinario

Catechesi 4^ e 3^ Elementare (gruppo 1°)

Apertura dello Sportello di Ascolto e Consulenza (10:00 – 12:00)

Riprendono gli Incontri Biblici (19:00 – 20: 00)

2

Accoglienza e abbigliamento Ass. San Vincenzo

Catechesi 5^ 4^ e 3^ Elementare (gruppo 2°)

Sportello di Ascolto e Consulenza (17:00 – 19:00)

3

Catechesi di 1^ e 2^ Media

Riprende l’Adorazione Eucaristica (8:30 – 10:45)

Sportello di Ascolto e Consulenza (14:00 – 16:00)

4

S. Francesco d’Asssisi, patrono dell’Italia

Primo Venerdì del mese

Messa d’inaugurazione dell’anno scolastico della Falconieri

Comunione ai malati

Confessioni (17:00 – 18:20)

5

S. Faustina Kowalska

Primo Sabato del mese

6

XXVII Domenica del Tempo Ordinario

Inizia il Sinodo dei Vescovi per l’Amazzonia

Supplica alla Madonna di Pompei

7

Beata Vergine Maria del Rosario

Riprende la Lectio Divina (19:10 – 20:00)

8

Catechesi 4^ e 3^ Elementare (gruppo 1°)

Sportello di Ascolto e Consulenza (10:00 – 12:00)

Incontro Biblico (19:00 – 20:00)

9

Incontro di Prefettura

Catechesi 5^ 4^ e 3^ Elementare (gruppo 2°)

Sportello di Ascolto e Consulenza (17:00 – 19:00)

10

Catechesi di 1^ e 2^ Media

Sportello di Ascolto e Consulenza (14:00 – 16:00)

11

S. Giovanni XXIII

Comunione ai malati

Confessioni (17:00 – 18:20)

12
13

XXVIII Domenica del Tempo Ordinario

Mandato dei catechisti (10:30) e inaugurazione della rampa

14

Lectio Divina (19:10 – 20:00)

15

S. Teresa d’Avila

Catechesi 4^ e 3^ Elementare (gruppo 1°)

Sportello di Ascolto e Consulenza (10:00 – 12:00)

Incontro Biblico (19:00 – 20:00)

16

Catechesi 5^ 4^ e 3^ Elementare (gruppo 2°)

Sportello di Ascolto e Consulenza (17:00 – 19:00)

Gruppo di Formazione Teologica (18:30 – 19:30)

17

Catechesi di 1^ e 2^ Media

Sportello di Ascolto e Consulenza (14:00 – 16:00)

18

S. Luca Evangelista

Comunione ai malati

Confessioni (17:00 – 18:20)

19

S. Matteo Apostolo

20

XXIX Domenica del Tempo Ordinario

Giornata Missionaria Mondiale

21

Lectio Divina (19:10 – 20:00)

22

S. Giovanni Paolo II

Catechesi 4^ e 3^ Elementare (gruppo 1°).

Sportello di Ascolto e Consulenza (10:00 – 12:00)

Incontro Biblico (19:00 – 20: 00)

23

Accoglienza e abbigliamento Ass. San Vincenzo

Catechesi 5^ 4^ e 3^ Elementare (gruppo 2°)

Sportello di Ascolto e Consulenza (17:00 – 19:00)

24

S. Antonio Maria Claret

Catechesi di 1^ e 2^ Media

Sportello di Ascolto e Consulenza (14:00 – 16:00)

25

Comunione ai malati

Confessioni (17:00 – 18:20)

26
27

XXX Domenica del Tempo Ordinari

Celebrazione della Cresima (10:00)

28

SS. Simone e Giuda Apostoli

Lectio Divina (19:10 – 20:00)

29

Catechesi 4^ e 3^ Elementare (gruppo 1°)

Sportello di Ascolto e Consulenza (10:00 – 12:00)

Incontro Biblico (19:00 – 20:00)

Riunione La Corda (19:15 – 20:00)

30

Catechesi 5^ 4^ e 3^ Elementare (gruppo 2°)

Sportello di Ascolto e Consulenza (17:00 – 19:00)

31

Catechesi di 1^ e 2^ Media

Sportello di Ascolto e Consulenza (14:00 – 16:00)

1

Festa di tutti i Santi

Primo Venerdì

Giornata della santificazione universale

2

Primo Sabato del mese

Commemorazione dei Fedeli Defunti

3

XXXI Domenica del Tempo Ordinario

Cammino dei Giovani in Cristo (19:30)

+ Esporta eventi
Translate »